Можно ли ссылаться на отсутствие извещения и нарушение процессуальной нормы при подаче кассационной жалобы?

• г. Горно-Алтайск

На первом заседании аппеляционного суда устно было сказано о следующем заседании ("следующее заседяние в пятницу"). Ничего не подписывал. На следующее заседания я не смог явиться. Могу ли я в кассации ссылаться на то, что не был как следуюет извещен и нарушена процессуальная норма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей

Нет, суд объявляет о дате следующего судебного заседания и участники процесса извещаются в судебном заседании, Если Вам нужна была повестка — Вы могли ее попросить у секретаря, суд не обязан ее предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

На заседании аппеляционного суда было сказано о следующем заседании "следующее заседания в среду". Точное время не сказали, повестку не вручали и нигде не расписывался, заседание пропустил, а на нем вынесли окончательное решение. Могу ли обжаловать в кассацию по причине ненадлежащего извещения?

На первом заседании суда ответчик не присутствовал, явился только его представитель. Последний был устно предупрежден о следующем заседании суда, подписался только в списке присутствовавших. Подал заявление с просьбой перенести следующее заседание, т.к. занят в другом судебном процессе. Каких-либо извещений ответчику не посылали. Но следующее заседание суда состоялось. Судья не исследовал вопрос, почему не присутствует ответчик, был ли он надлежаще извещен, не оценил и не принял заявление представителя и вынес решение. Решению не придан статус заочного.

Вопрос. Можно ли считать, что нарушено процессуальное право?

Банк подал иск в суд, в первом судебном заседании я подал встречный иск, заседание отложили. На следующем заседании банк не явился, отзывов никаких не предоставил, назначили следующее заседание. Подскажите, как может дальше развиваться ситуация?

Объясните пожалуйста. На судебном заседании в устной форме сообщили о том что заседание суда переносится и дали расписаться в том что я ознакомлен о времени следующего заседания. Обязаны ли в суде выдать мне документ, например повестку о том что надо явится на следующее заседание? Спасибо!

Судебное заседание по гражданскому иску завершилось тем, что судья по письменному ходатайству ответчика потребовал у истца предоставить дополнительные документы. И назначил следующее заседание через два дня.

Все это сказано устно и обе стороны покинули зал заседаний.

Разве не должно быть каких-то письменных документов, подтверждающих, что суд удовлетворил ходатайство, что именно запросил суд и у кого?

Ответчику не положено получить какой-то справки от суда или чего-то еще, на что он мог бы сослаться на следующем заседании?

После этого сможет на следующие заседания брат один без меня ходить или мне каждое следующее заседание нужно будет об этом ходатайствовать?

Большое спасибо.

Мама на суде по гражданскому делу согласилась с требованиями истца, чего категорически делать было не нужно, написала заявление о том, что на следующем заседании присутствовать не будет. Может ли она явиться на следующее заседание и изменить показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа ответчик по гражд. Делу. в первом заседании устно подал ходатайство, чтобы я была его представителем по делу. Судья разрешил. Во второе заседание папа не смог явиться по причине болезни (в день заседания ему пришлось вызывать врача на дом, т.к. он лежал с высокой температурой!). Скажите, моё участие во втором заседании было же вполне законно? Ответчик ведь не отменял ходатайства, заявленного в первом заседании! Отменить же хад-во можно только в аналогичной форме, т.е. в устной, а папа лично не смог участвовать в заседании!

Скажите пожалуйста, я хочу заявить отвод судье, неделю назад было первое заседание, ответчик прислал ходатайство о том что просит перенести дело. Судья провел предварительное заседание., и назначил следующее. Могу ли я заявить устный отвод судье на следующем заседании даже если ответчик опять не появиться? Спасибо.

Такой вопрос - было судебное заседание об избрании меры пресечения 07.03, следующее назначено на 21.03. Скажите, если на первом заседании была одна судья, то могу ли я поменять судью на время второго заседания? Если да, то как это сделать? Я законная супруга подсудимого. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение