Возможно ли сменить судью на втором заседании в деле об избрании меры пресечения? - вопрос со стороны законной супруги подсудимого.

• г. Пермь

Такой вопрос - было судебное заседание об избрании меры пресечения 07.03, следующее назначено на 21.03. Скажите, если на первом заседании была одна судья, то могу ли я поменять судью на время второго заседания? Если да, то как это сделать? Я законная супруга подсудимого. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Что значит поменять судью? При наличии достаточных оснований подсудимый или его адвокат могут заявить отвод судье.

Поменять судью-это не в вашей компетенции

Ваш муж (подсудимый) может заявить заявление об отводе судьи в соответствии со ст.64 УПК РФ при наличии следующих обстоятельств (ст.61 УПК)

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Заявление о своём отводе-рассматривает сама судья единолично