Возможно ли сменить судью на втором заседании в деле об избрании меры пресечения? - вопрос со стороны законной супруги подсудимого.

• г. Пермь

Такой вопрос - было судебное заседание об избрании меры пресечения 07.03, следующее назначено на 21.03. Скажите, если на первом заседании была одна судья, то могу ли я поменять судью на время второго заседания? Если да, то как это сделать? Я законная супруга подсудимого. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Что значит поменять судью? При наличии достаточных оснований подсудимый или его адвокат могут заявить отвод судье.

Спросить
Пожаловаться

Поменять судью-это не в вашей компетенции

Ваш муж (подсудимый) может заявить заявление об отводе судьи в соответствии со ст.64 УПК РФ при наличии следующих обстоятельств (ст.61 УПК)

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Заявление о своём отводе-рассматривает сама судья единолично

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Судебное заседание было назначено по гражданскому делу на 20.08.16.. В заседании судья запросила уточнить исковые требования до следующего заседания но дату не назначил! Что нарушил судья и как на него написать жалобу?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

На первом заседании аппеляционного суда устно было сказано о следующем заседании ("следующее заседяние в пятницу"). Ничего не подписывал. На следующее заседания я не смог явиться. Могу ли я в кассации ссылаться на то, что не был как следуюет извещен и нарушена процессуальная норма?

Скажите пожалуйста, я хочу заявить отвод судье, неделю назад было первое заседание, ответчик прислал ходатайство о том что просит перенести дело. Судья провел предварительное заседание., и назначил следующее. Могу ли я заявить устный отвод судье на следующем заседании даже если ответчик опять не появиться? Спасибо.

Может ли судебное заседание быть не полностью закрыто, а частично закрыто?

Я сегодня хотел по присутствовать на судебном заседании, но судья сказала так как подсудимая возражала из за того, что будет огласка её личной жизни, судья сказала, что заседание объявляется частично закрытым. И может ли такое быть, раз судебные заседания переносят, то с начало заседание открытое, а следующее закрытое или на половину закрытое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня было судебное заседание по уголовному делу. Судья вынес приговор и назначил еще одно открытое судебное заседание. Вопрос: для чего? Ведь вроде был вынес приговор и все с ним согласились. И может ли измениться решение судьи на судебном заседании, которое будет?

Было назначено заседание в городском суде (апелляция). За день до заседания были направлено ходатайство о переносе заседания по причине болезни ответчика. Документы подтверждающие болезнь обязались предоставить на следующем заседании. Были отправлены телеграмма, сообщили через обращение на сайте и отправили телефонограмму. Но судья не перенесла заседание и вынесла решение.

Можно ли подать частную жалобу или что-то можно сделать чтобы отменить это решение и чтобы рассмотрение состоялось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение