Планирую уволиться из школы вовремя, но директор требует вернуться из отпуска

• г. Челябинск

Устроилась в школу учителем 1 ноября 2017, хочу уволится вовремя. Отпуска в этом году. Директор говорит придется вернуть, так как в прошлом году я отгуляла отпуск в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вам был предоставлен отпуск авансом, то работодатель выплатил Вам излишние суммы за отпуск.

В этом случае он вправе вычесть эту сумму из Вашей заработной платы. Но это возможно только в случае увольнения и не более 20% от выплаты. Учитывайте, что Вы можете взять не полный отпуск, а с учётом ранее использованного. Также при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска, если таковые имеются.