Возможность ухода на семейное образование - является ли она всем доступной?

• г. Махачкала

В школе мне сказали, что для ухода на семейное образование необходима особая причина (проблемы со здоровьем и т.д.), хотя на просторах интернета я слышал обратное. Было написано, что любой ученик может уйти на семейное образование.

Имею ли я право уйти на семейное образование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Абакар!

Никаких особых причин для этого не нужно. Вам достаточно уведомить отдел образования в Вашем городе о выборе семейной формы.

Что за чушь! Не слушайте "умных" ! Скорее всего, эти люди, которые говорят Вам так, путают 2 понятия: семейное обучение и домашнее обучение. Разница в том, что в семейном обучении ребенок отчисляется вообще из школы в которой учится. И ответственность за образование несут уже родители. Моя дочь именно так и учится, так как занимается спортом. Учится с помощью школы home-school.interneturok.ru. . А вот домашнее обучение-это да. Ответственность продолжает нести школа. Что я делала для перехода на семейное обучение-написала заявление на отчисление моего ребенка из школы и забрала все документы.