Пересмотр прав категории В для инвалида 3 группы после ДТП со сменой ноги - нужна ли мне отметка автоматическая трансмиссия?

• г. Братск

Есть права категории «В». Полгода назад, в результате дтп потерял часть ноги, стал инвалидом 3 группы. Надо ли мне менять права и ставить отметку «автоматическая трансмиссия»?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы умеете управлять автомобилем с механической КПП, и в Вашем водительском удостоверении стоит отметка В и В 1, то управление автомобилем с АКПП Вам разрешено по умолчанию, и никаких новых отметок Вам ставить не надо.

А вот в зеркальной ситуации - когда Вы учились на АКПП, и у Вас в водительском удостоверении стоит отметка АТ (автоматическая трансмиссия), то управлять машиной с МКПП Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА, должны пройти для этого обучение, и сдать экзамен. Если у Вас каким-то чудом еще действуют старые права просто категории В, Вы смело можете ездить на автомобиле с АКПП.