Как разделить наследство после смерти бабушки - квартиры и правовые вопросы
50₽ VIP

• г. Хабаровск

После смерти бабушки, осталось:

1)квартира (получала она её до брака, совместно с младшим сыном (старший проживал с др.родственниками), но была приватизирована на неё и мужа в равных долях) - наследники переживший супруг и два сына. Завещание умершей: её долю разделить между сыновьями. Старший сын - отказывается от своей доли в пользу пережившего супруга матери.

2) квартира перешедшая к бабушке по завещанию от её сестры, и была завещана младшему сыну (в ней на протяжении последних 13 лет проживает его дочь с двумя детьми).

У нотариуса при первой встрече наследников, старший сын отказался от своей доли, переживший супруг сказал что хочет чтоб все было по закону. Данная встреча проходила без личного присутствия младшего сына, а по доверенности его интересы представляла знакомая. Она согласилась с данным решением. Со слов нотариуса - если переживший супруг будет претендовать теперь уже на 1/2 (т.е. 1/4 от всей квартиры) доли умершей супруги, то он автоматически имеет право на 1/3 от всего имущества принадлежавшего умершей. Так ли это? Это касается теперь уже второй квартиры, которая по завещанию должна перейти младшему сыну. Сейчас после личного приезда младшего сына, нотариус меняет информацию (то переживший супруг может отказаться от той доли которая принадлежала бабушке т.е. 1/4 от всей квартиры, то он уже не может, иначе ему придется отказываться от всего наследства). Как решить данный непростой вопрос?

И почему завещание в данном вопросе на является основным документом?

Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Отказаться от части наследства нельзя. Такой отказ не допускается законом. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Еслисупруг откажется от обязательной доли. то не получит ничего. ни от первой квартиры, ни от второй. так как наследником по завещанию он неявляется. , а от наследства по закону отказался. У супруга останется только его доля в приватизированной квартире. Если старший сын откажется от своей доли в завещании в пользу супруга, то супруг получит обязательную долю в обоих квартирах и долю старшего сын в первой квартире, т.к. вступит в наследство в качестве наследника по закону. Я бы советовала не мудрить. Пусть вступают оба сына, делят квартиру №1 пополам, а квартира №2 - достается младшему. Далее старший может свою долю в первой кв. подарить супругу.

Уважаемая Мария, г.Хабаровск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому в вашем случае наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются:

-муж наследодателя;

-два сыны наследодателя.

ВО-ВТОРЫХ:

В вашем случае наследственная масса состоит из ДВУХ квартир, принадлежащих наследодателю в следующих долях:

-приватизированная квартира - 1/2 доля;

-квартира, полученная от сестры по завещанию - 1,0.

В-ТРЕТЬИХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)муж наследодателя как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания наследодателя на младшего сына т.е.:

- обязательная доля мужа в наследстве квартиры доставшеся от сестры бабушки, будет составлять 1/3 от доли по закону, которую бы он получал при отсутствии завещания на младшего сына, т.е. 1/3 : 2 = 1/6 обязательная доля !!!

2)1/2 доля бабушки в Приватизированной квартире должна быть поделена между ТРЕМЯ наследниками, но с учётом того, что старший сын отказался от своей доли в ней в пользу своего отца его доля в наследственном имуществе по данной квартире удваивается !!!

Поэтому доля мужа бабушки в приватизированной квартире будет составлять:

1/2 доли от всей квартиры + 2/3 доли от наследуемой второй половины квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2012г

13:19 моск.

Мария! вы имеете ввиду у пережившего супруга 1/2 плюс 1/4, то будет 3/4, а у другого наследника - 1/4.