Как защитить права ребенка и предотвратить раздел имущества в случае смерти бывшего мужа на производстве?

• г. Смоленск

Бывший муж погиб на производстве, остался ребенок, мать умершего притендует на миллион, который положен ребенку. Что нужно делать чтобы не делить, мать работает и получает пенсию не по старости, отец работает.

Ответы на вопрос (6):

1. Претендовать можно на что угодно.

2. Хоть Вы и не указали, кто выплатит миллион и из каких средств, все же выплата положена членам семьи, а не одному ребенку.

3. Делить полученное не с кем.

Выплата будет из фсс, по словам директора предприятия аыплата должна быть только ребенку т.к они не подходят не под одну категорию (они работают, у них нет его ребенка на иждевении, они не инвалиды) тогда почему они должны получить?

Я писала ранее, что мы с умершим мужем развелись, но на момент развода и после мы продолжали продолжали проживать вместе т.к помирились, могу ли я доказать, что мы жили вместе? (это нужно опять таки для получения средств из фсс. если могу то как? может со свидетелями в суде? Помогите!

Потому пенсионеры.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Можете пробовать доказать это через установление юридического факта.

Простите, но есть ли шанс, что я смогу это доказать? Как из вашей практики? Свидетей много, зарплатная карта его у меня, мы с ребенком находились у него иждевении, с чего начать? Куда обращаться?

В суд с заявлением Об установлении юр.факта.