Можно ли претендовать на дополнительный ежегодный отпуск для лиц, родившихся и проживавших в зоне отселения после катастрофы на ЧАЭС?

• г. Москва

Я родилась в 1994 году в зоне отселения (после катастрофы на ЧАЭС). Имеется удостоверение, в котором указано что я проживала в зоне отселения. Проживала там в течение 18 лет, после чего переехала в Москву (поступала в ВУЗ по Чернобыльскому удостоверению). Сейчас работаю и мне интересно, положен ли мне дополнительный ежегодный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Для компенсации ущерба 15.05.1991 года был принят закон № 1244-1 о социальной защите чернобыльцев, именно тогда появилось понятие чернобыльского отпуска, основные нюансы которого рассмотрены в этой статье.

Кому положен?

Государственная поддержка пострадавших заключается в праве на дополнительные дни отпуска, финансовой помощи и других льготах.

Категории граждан, претендующих на компенсацию ущерба, перечислены в ст. 13 закона 1244-1.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

Среди них:

ликвидаторы и рабочие Чернобыльской АЭС, находящиеся на месте аварии и в зоне отчуждения в 86-87 годах;

облученные граждане и получившие инвалидность после воздействия радиации;

местные жители, проживающие в специальных зонах дольше 4 лет (до начала 2013 года);

граждане, задействованные в ликвидации последствий на месте аварии в течение трёх месяцев.

Общий порядок предоставления

Перечисленные категории граждан чернобыльцев могут рассчитывать на разные виды государственной компенсации.

Всё зависит от степени нанесённого ущёрба здоровью человека, а также принадлежности территории его проживания к той или иной зоне повышенной радиации.

Сколько дней?

Большинство людей, пострадавших от катастрофы в Чернобыле, пользуются ежегодным дополнительным отпуском, продолжительность которого составляет 14 дней.

Таким образом, Вам положен данный вид отпуска.