Руководство грозит урезать стимулирующие выплаты, если сотрудник не вступит в профсоюз до конца мая - насколько это законно и как объяснить изменение зарплаты в одинаковых условиях?

• г. Москва

Руководство грозит урезать стимулирующие выплаты с зарплаты за май и последующие месяцы, если до конца мая сотрудник не вступит в профсоюз и сообщили об этом сегодня 28 мая, когда до конца месяца осталось 4 рабочих дня. Никакого официального документа (приказа и пр. нет).

Насколько это законно?

И как это понимать, что сотрудники, имеющие одинаковые обязанности, одинаковую квалификацию и выполняющие одинаковый объём работы будут получать разную зарплату только из-за того, что один сотрудник состоит в профсоюзе, а другой нет?

Ответы на вопрос (3):

Это беспредел работодателя, что тут еще можно сказать.

Таких условий ТК РФ не содержит.

Указанный Вами случай является нарушением закона со стороны работодателя. Трудовой кодекс не обязывает вступать в профсоюз. Также работодатель нарушает ст. 30 Конституции РФ, в которой указано право, а не обязанность вступать в профсоюзы или иные объединения, а также указано то, что никто не может быть принужден к вступлению в какое либо объединение или пребыванию в нем. Следовательно, работодатель не вправе предпринимать действия, понуждающие к вступлению в профсоюз, в том числе устанавливать преимущества или ограничения в зависимости от вступления в профсоюз. В Вашем случае не вправе урезать стимулирующие выплаты.

Юлия, видите ли, стимулирующие, премиальные выплаты - это особая тема. Для ответа на вопрос надо изучать, на каком основании они вообще выплачиваются. Довольно часто выплата таких выплат оставляется на усмотрение работодателя.

Честно говоря, конкретно в Вашей ситуации, я бы рекомендовал вступить. Это просто проще.