Возможные последствия невыплаты долга за сауну в фитнес-клубе - отдача материалов или продажа для возвращения средств

• г. Либерец

Работали с человеком в месте в фитнес клубе позже он ушел с этой сферы деятельности, но есть помещение (сауна) в которую он вложил денежные средства мы составили расписку что я обязуюсь выплатить эту сумму которую он вложил, сейчас положение не очень платить просто не чем, если он обратится в суд могу ли сказать что он может забрать весь материал который покупал или например может продать этот же материал и забрать свои деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В расписке Вы обязуетесь вернуть деньги? Тогда суд присудит их вернуть. И только если у Вас их нет на счетах смогут арестовать и реализовать имущество, которое у Вас в собственности. Лучше заключите соглашение с ним о замене денег материалами. Если нет, доказывайте в суде природу отношений - как ведение совместной предпринимательской деятельности, а расписку признавайте не действительной - мнимой, подписанной в состоянии заблуждения, под действием обмана. Деньги не были использованы Вами в личных целях, а вложены в ведение общего бизнес проекта, исходя из чего оснований для их возврата не имеется. Нужно смотреть как Вы оформляли Ваши дела - кто директор, кто учредитель и пр.

В расписке указано что обязуюсь выплатить сумму в размере... за вложенные средства в сауну, и договор аренды на фитнес клуб был на нем, деньги на открытия и закупку материала покупал он, я был там управляющим, позже он решил уйти из бизнеса а аренду фитнес клуба я оформил на себя но с условием что я выплачу ему за вложенные средства в сауну.