Возбуждено уголовное дело за невозврат микрокредита - что ожидать?

• г. Москва

Пришло смс. Возбудили уголовное дело по статье 159 часть 2 и 165 и вызывают в полицию. З года назад взял микро кредит в сумме 9000 р. И не отдал. Что мне за это теперь грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если при оформлении займа вы указали верно все данные - вам не чего бояться.

Напишите объяснительную, объясните почему не смогли вернуть займ.

Здравствуйте. Состав преступлений, предусмотренных как ст.159 УК РФ, так и ст.165 УК РФ, предусматривает обязательное наличие обмана или злоупотребления доверием. Если с Вашей стороны не было обмана и злоупотребления доверием, то есть при оформлении кредитного договора (договора займа) и получении суммы кредита (займа) Вы сообщили сведения, соответствующие действительности, не предоставили никаких подложных документов, сумму кредита (займа) собирались возвратить в соответствии с условиями договора, а последующее невыполнение Вами обязательств по договору произошло в связи с обстоятельствами, которые Вы не предвидели (например, потеряли работу, возникли непредвиденные расходы, длительная болезнь и т.п.), то в Ваших действиях не будет состава преступления. Давайте такие показания, отстаивая свою невиновность. Если у следствия не будет объективных данных, опровергающих Ваши показания, но уголовное дело прекратят.

В любом случае, давать показания при допросе лучше с участием грамотного защитника (адвоката).

С уважением.