Как самостоятельно рассчитать долг после выкупа коллекторской компанией

• г. Уфа

Коллекторская компания выкупила мой долг у мфк монезы. Я брала займ 22000 тыс. Они просят суд выплатить 83000 тыс. Я не согласилась ч таким долгом. И судья сказал мне самой рассчитать мой долг. Как мне самой его рассчитать. Я не знаю как это сделать.

Ответы на вопрос (13):

Мы не видим ваш договор и не знаем под какой процент был оформлен кредит. Обратитесь на очный прием.

Пени и штрафы можно снизить примениением ст 333 ГК РФ.

Разложу по пунктам:

1. Никаких "коллекторов" не существует. Это - вымогатели и уголовники. У нас для взыскания долгов есть (ВНЕЗАПНО!) судебные приставы!

2. Максимальная сумма требования составляет: сумма долга и 200% от него, то есть, в вашем случае - 22 000 + 44 000 = 66 000 рублей и ни копейкой более!

3. Вам не обязательно что-то считать для судьи - пусть сам потеет. Вам достаточно заявить о том, чтобы применили ст. 333 ГК РФ по которой сумма штрафных санкций будет существенно снижена, а также о применении норм о предельной сумме долга.

Здравствуйте Аля!

Ваш долг можно списать путем признания договора переуступки прав недействительным!

В договоре займа вам не было предоставлено право отказаться от продажи вашего долга мфо третьим лицам.

Ну тело кредита не может быть больше в 3 раза.

Да, совершенно верно, НО - это - предельная планка, а если применить ст. 333 ГК РФ, но это будет, дай Бог, 1,5 тела кредита максимум.

Но вот сегодня было судебное заседание а 10 июня будет суд, судья сначала накинулась на меня сказав зачем вы отменили судебный приказ, потом спросила с чем вы не согласны, я сказала что согласна частично и потом она сказала подготовить свой расчет. Зачем она это сказала или она поиздевалась надо мной.

Ответ отключен модератором

Не согласны с суммой задолженности, поскольку она неадекватна основной сумме задолженности.

Коллега выше правильно говорил по поводу незаконности переуступки долга как такового, поскольку это было сделано в обход вас и без вашего согласия.

Зачем она так сказала? Ну, возможно, она "на короткой ноге" с "коллекторами" или же она просто говно собачье.

Как же мне быть. Что сказать во время суда. Я вообще неграмотна юридических и финансовых отношениях.

Ну, смотрите, в целом можно сказать вот что:

"С суммой долга несогласны, поскольку штрафные санкции неадекватны и несоразмерны основному долгу. Прошу применить ст. 333 ГК РФ и снизить общую сумму долга". Это - основной посыл.

По поводу незаконности договора цессии (уступки долга) вряд ли получится, ибо это - повсеместная практика, но об этом тоже можно сказать что: "Уступка долга проводилась без моего уведомления и согласия".

Но, вообще, это всё должен говорить ваш юрист-представитель в суде:)

У меня нет юриста. Я иду одна в су.

А вот это, увы, очень плохо: (Иногда всё же лучше немножко потратиться, но свести дело к максимальной выгоде для себя.