Как осуществляется такая сделка, и является ли она более надежной, чем дарственная?

• г. Москва

Уважаемая юридическая консультация!

Я замужем двадцать лет, имею дочь шестнадцати лет. Пять лет назад у мужа умерла родная тетка и завещала ему свою квартиру. Через шесть месяцев муж вступил в права наследства и подарил эту квартиру нашей дочери. Полгода назад у мужа умерла мать и завещала ему свою квартиру. Муж вступил в права наследства. Он хочет оформить ее тоже на нашу дочь. Что вы посоветуете в данной ситуации: снова оформить дарственную или что-то еще? Дело в том, что от первого брака муж имеет дочь, которой тридцать лет. На данный момент она трудоспособна, не замужем, бездетна. В случае смерти мужа (он инвалид первой группы), дочь от первого брака будет претендовать на свою долю в наследстве. Посоветуйте, пожалуйста. С учетом этой информации, как лучше оформить вторую квартиру, чтобы впоследствии избежать тяжбы с первой дочерью. Муж хочет, чтобы вторая квартира была оформлена тоже именно на нашу дочь, а не на меня. Я слышала о договоре купли-продажи. Как осуществляется такая сделка, и является ли она более надежной, чем дарственная? С благодарностью, ваша клиентка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В Вашей ситуации в принципе достаточно завещания, т.к по указанным Вами данным дочь мужа от первого брака права на обязательную долю в наследстве не имеет(ст.1149 ГК РФ), но если муж и Ваша дочь не зарегистрированы вместе в квартире, полученной по наследству после смерти матери мужа, то ей придётся при завещании платить налог на наследство по ставкам как для иных наследников, не состоящих в родстве, поэтому лучше тогда мужу отчудить квартиру по любому из договоров(купля-продажа, дарение, рента). При купле-продаже мужу потребуется подавать декларацию по подоходному налогу, т.к по тексту договора он получит деньги и заявление на вычет на сумму, полученную от продажи, раз он владеет квартирой как собственник более 5 лет. При купле-продаже и при ренте, если дочь замужем, то у супруга образуется право на долю квартиры, что не очень хорошо, особенно если они не дай бог разведутся, на совершение сделок требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, если дочь в браке. При дарении дочь будет единоличной собственницей квартиры, даже если состоит в браке(ст.36 СК РФ), но если она с отцом не зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, то договор нужно делать без нотариального удостоверения с регистрацией договора в Москомрегистрации, чтобы дочери не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Если по состоянию здоровья муж отдаёт отчёт своим действиям и полностью дееспособен, то отчуждение квартиры при жизни по любому из указанных договоров приведёт к тому, что квартира не войдёт в состав наследственного имущества и дочь от первого брака не сможет на неё претендовать.

Считаю, что в Вашем случае нет никакой разницы в правовом отношении какая именно сделка будет оформлена. Единственное, что могу посоветовать, лучше оформлять куплю-продажу. Это связано с меньшим налогом и с меньшей гос. пошлиной, чем дарение (если оформлять у нотариуса). Договор купли-продажи может быть оформлен в простой письменной форме. Он подлежит обязательной государтсвенной регистрации. Должен быть составлен также акт передачи денег и акт передачи квартиры. С уважением, адвокат Адвокатской Палаты г. Москвы Савко Елена Адамовна.