Как защитить свою долю в квартире при разводе с алкоголиком

• г. Красногорск

Ситуация такая: в браке с мужем купили квартиру. Платила за квартиру я так как зарплата хорошая а муж то работал то нет. Квартира оформлена на меня, взрослую дочь и ребёнка 8 лет. Муж пьёт, бьёт и хочу развестись. С ним. Посоветуйте как быть, чтобы мужу не досталось ничего от этой квартиры. Может на дочь свою долю оформить, кстати она не является дочерью этого мужа. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Ваш супруг имеет право на половину вашей доли, доли не сможете его лишить.

Здравствуйте! Только если заключать соглашение, так мужу полагается 1/2 квартиры. Без согласия мужа ничего сделать не сможете

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).