Родителями была приобретена квартира, мама умерла, наследство оформлено на отца. Отец второй раз женился. Кто первый наследник?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. Наследуются все в равных долях. В Вашем случае не имеет значения тот факт, что квартира приобретена отцом в порядке наследования от супруги, так как согласно ст.1112 ГК РФ в наследственную массу входит все то, что принадлежит наследодателю. Единственный момент: в Вашем случае не будет выделения супружеской доли, т.е. наслеедоваться будет квартира в полном объеме.