Возможность работы с детьми при наличии сертификата по специальности Сестринское дело первичная медико-санитарная помощь, но отсутствии сертификата по сестринскому делу в педиатрии

• г. Тазовский

У меня есть сертификат по специальности сестринское дело первичная медико санитарная помощь, могу ли я работать с детьми, если сертификата сестринское дело в педиатрии у меня нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" установлены различные требования к квалификации для работы в педиатрии и взрослой сети:

Специальность "Сестринское дело"[/u]

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - медицинская сестра, заведующий здравпунктом - медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра.

Специальность "Сестринское дело в педиатрии"

Уровень профессионального образования

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра