Каким будет доля совершеннолетней дочери при продаже и покупке квартиры?

• г. Лабытнанги

В общем дело обстоит так:

Есть 2-х комн. Квартира в собственности на которую имеют доли: мама 1/4, сын несовершеннолетний 1/2, дочь совершеннолетняя 1/4.

Необходимость такова, нужно продать квартиру и купить другую в другом городе. - соответственно проблем с сыном нет, эти вопросы решаются через опеку и прочие моменты.

А вот с дочерью, так как она уже совершенолетняя и право также имеет на свою долю как и все, только вот момент когда сделка будет совершена после ее согласия, и квартира будет продана, она будет ли иметь долю в купленной квартире?

Если, вычитал из источников

"Право собственности прекращается на основании какой-либо сделки (купли-продажи, дарения)"

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ст.30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

То есть, ваша совершеннолетняя дочь имеет право распорядиться своим имуществом (долей) по своему усмотрению. Она может свою долю продать/подарить вам, и вы приобретете новую квартиру только в свою собственность, а может выступить с вами сособственником-продавцом, с покупкой в новой квартире своей доли.

По сути не ясен вопрос...

Это Вам решать вместе и ей, будет ли она иметь долю или нет...

Вы продаете, получаете ден средства, она соответственно получает свою 1\2 долю.

Как и где покупать, что делать, она и решает..