Как мать может сделать сына собственником квартиры без согласия дочери - лучший способ

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизированна на одного человека-мать, дочь и сын отказались от приватизации. Может ли мать сделать собственником сына без согласия дочери, каким образом это лучше сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Мать имеет право как единоличная собственница квартиры продать или подарить квартиру сыну, либо заключить с ним договор ренты без согласия дочери, но с условием сохранения за ней права пользования квартирой. Договор ренты и купли-продажи возмездные, поэтому на заключение договора требуется согласие супруги сына(если он женат), кроме того супруга получит право на долю квартиры, приобретённой сыном в браке, поскольку по тексту договора платились деньги и квартира будет нажитым в браке имуществом(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Для того, чтобы супруга сына не имела права на долю квартиры лучше осуществить дарение, причём поскольку дарительница и одаряемый зарегистрированы в квартире вместе, то налог на дарение платить не придётся(ст.4 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При купле-продаже мать должна будет подать декларацию по подоходному налогу, включив в неё сумму, полученную при продаже и подать заявление на вычет на сумму, полученную от продажи(если приватизировала квартиру более 5 лет назад), либо на сумму не свыше 1000000руб.(если с момента приватизации не прошло 5 лет), причём в последнем случае при продаже квартиры за сумму свыше 1000000руб. с превышения платится подоходный налог по ставке 13%(пп.1 п.1 ст.220, ст.224 НК РФ).

Может. Как оформить - все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.