Вопрос о необходимости приобретения контрольно-кассовой техники для монтажной организации, осуществляющей расчеты с физическими лицами через банковскую систему

• г. Санкт-Петербург

Монтажная организация, занимаемся монтажом домофонов как юридическим, так и физическим лицам. Заключаем с ними договоры. Физические лица оплачивают наши услуги по квитанции в отделениях сбербанка. Деньги за выполненные работы поступают на наш расчетный счет. Вопрос, подпадают ли наши взаимоотношения под действие Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018),"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". иначе говоря, нужно ли нам приобретать ККТ? В налоговой однозначно говорят, что однозначно-нужно. Но ведь мы не получаем деньги от населения в "живую"?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018),"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" регулирует отношения при осуществлении наличных расчетов и расчетов с применением платежных карт (пластика). Если Ваши клиенты оплачивают на счет организации через банк, то приобретать и применять ККТ нет необходимости.