Вопрос о необходимости приобретения контрольно-кассовой техники для монтажной организации, осуществляющей расчеты с физическими лицами через банковскую систему

• г. Санкт-Петербург

Монтажная организация, занимаемся монтажом домофонов как юридическим, так и физическим лицам. Заключаем с ними договоры. Физические лица оплачивают наши услуги по квитанции в отделениях сбербанка. Деньги за выполненные работы поступают на наш расчетный счет. Вопрос, подпадают ли наши взаимоотношения под действие Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018),"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". иначе говоря, нужно ли нам приобретать ККТ? В налоговой однозначно говорят, что однозначно-нужно. Но ведь мы не получаем деньги от населения в "живую"?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018),"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" регулирует отношения при осуществлении наличных расчетов и расчетов с применением платежных карт (пластика). Если Ваши клиенты оплачивают на счет организации через банк, то приобретать и применять ККТ нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Ресурсоснабжающая организация (ОСНО) оказывает услуги (водоснабжение) физическим лицам, физические лица оплачивают услуги через кассу организации, вопрос: база для начисления НДС-услуги начисленные (квитанции) или зет отчет по ККМ.

Ситуация с PayPal и ФЗ-54 на 5 июля 2018 все еще крайне запутанная. На этом сайте не раз поднимался подобный вопрос, но мнения разнятся диаметрально.

Итак, у меня ИП УСН доходы, интернет-магазин. Продажа физических товаров из Китая по системе дропшиппинг (прямая доставка из Китая) покупателям только из-за границы. Оплату принимаем через PayPal в валюте. Деньги поступают от PayPal на расчетный счет в рублях.

Требуется ли применение онлайн-кассы в данном случае?

Поддержка самого PayPal уверяет, что ФЗ-54 к ним не относится и что применение онлайн-кассы не требуется.

Вот их письмо:

Данное письмо Вы можете предоставить как официальное подтверждение от нашей системы для налоговой службы.

Требования Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" распространяются на пользователей (то есть на организации, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов) и операторов фискальных данных (организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящиеся на территории Российской Федерации, получившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники разрешение на обработку фискальных данных). ООО НКО «ПэйПал РУ» не относится к указанным выше категориям субъектов.

Закон не обязует кредитные организации передавать данные в налоговую, и PayPal RU не планирует получение дополнительных лицензий на обработку и передачу данных клиента в налоговую. Мы предоставляем нашим клиентам всю необходимую информацию для подготовки и передачи в налоговые органы (отчеты).

Индивидуальный предприниматель занимается продажей автозапчастей через магазин как физическим лицам за наличный расчет, (плати TYDL) так и юридическим через расчетный счет. Является ли продажа автозапчастей юридическим лицам розничной торговлей? Так же эти юридичесие лица призводят ремонт своих автомобилей на автосервисе принадлежащему ИП, в котором он ремонтирует также автомобили физических лиц и платит ЕНВД. Можем ли мы с операций с юридическими лицами платить ЕНВД?

Юридическая компания осуществляет свою деятельность, предоставляя юридические услуги как организациям, так и физическим лицам, в частности, консультирование по правовым вопросам, составление юридических документов, представление интересов в суде. Можно ли такой компании осуществлять свою деятельность без применения контрольно-кассовой техники?

Каким образом на практике реализуется п. 2 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении ККТ...". Можно ли сейчас обходиться без ККТ (наша организация оказывает юридические услуги) при оказании услуг физическим лицам? Если можно, то какой документ мы должны выдавать физическому лицу при оплате им наших услуг.

Спасибо.

Могу ли я как физическое лицо получать наличные деньги от физических лиц за услуги?

Нашёл следующую информацию:

Физические лица могут получать деньги от физических лиц за услуги при оформлении договора на предоставление услуг.

Является ли данная информация достоверной?

В области "Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях - п. 2 Статья 14.5. КоАП", а именно как трактовать "...размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники,..." , что законодатель подразумевает под размером суммы расчета у платежного агента, который не применяет ККТ, а денежные средства перечисляет через спецсчет как выручка от пополнений телефонных счетов физлицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Федеральном законе от 22 мая 2003 года №54-ФЗ

О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАСС

ОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

М ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ в Статье 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники написано:3.

Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или)

расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:·реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах,

предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством

Российской Федерации; и т.д.

Вопрос: я-индивидуальный предприниматель, собираюсь оптово распространять предметы религиозного культа, МОГУ ЛИ Я НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ККМ?

Спасибо.

Как должен принимать наличные деньги адвокат, осуществляющий свою деятельность в адвокатском кабинете, согласно законам

1. по приходным кассовым ордерам;

3.1. Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001. гл. 3, Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)

2. по бланкам строго отчетности.

П. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 г. (в ред. от 25.06.2012 г. 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Заранее, благодарна!

Моя деятельность подпадает под бытовые услуги, сегодня был оштрафован за не выдачу бланка строгой отчетности так как мне объяснили инспекторы ФНС моя деятельность попадает под действие пункта 2 ст 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПРИМЕНЕНИИ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ и я все равно обязан выдавать БСО каждому клиенту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение