Должна ли я в этом случае платить банку проценты за кредит и сам кредит

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. Если я купила в кредит машину и застраховала ее в пользу банка, и наступил страховой случай (кража автомобиля), а страховая компания уже выплатила возмещение банку. Должна ли я в этом случае платить банку проценты за кредит и сам кредит, если по договору с банком я могу преждевременно выплатить кредит только через шесть месяцев после заключения договора, а шесть месяцев еще не прошло?

Ответы на вопрос (2):

Страховые выплаты направляются банком на погашение выданного Вам кредита на покупку автомобиля. Возможно, при окончательном расчете Вы и должны будете заплатить какую-то сумму процентов, исходя из срока фактического пользования кредитом. Чтобы ответить конкретнее, нужно знать все условия кредитования.

Также неизвестно, покрывает ли сумма выплаченного страхового возмещения, сумму выданного кредита? В любом случае банк не вправе требовать возврата основной суммы кредита, поскольку с его стороны это будет незаконным обогащением.

с уважением,

Уважаемая Полина!

По сложившейся практике, в таких случаях страховое возмещение направляется на погашение процентов по кредиту и самого кредита. Если сумма кредита полностью погашена, то и обязанность по уплате процентов должна прекратиться. Однако однозначный ответ можно дать только после ознакомления с имеющимися у Вас документами.