Что делать, если тебе приходит требование выплатить чужой долг, за который ты был поручителем

• г. Белгород

Как поступить в такой ситуации! Друг брал кредит на строительство дома в ИЖС, в 2014 году, меня взял поручителем, я согласилась. Теперь оказалось, что у него были просрочки по кредиту, после чего он вообще перестал платить. Пришло письмо, что мне как поручителю нужно выплатить за него этот долг. Справедливо ли то,что долг сразу взимается с поручителя, а никаким образом не мотивируют задолжника платить самому?! Подскажите пожалуйста как огородить себя от чужих долгов и поступить в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (3):

В случае неуплаты долга заемщиком банк вправе требовать погашение долга с поручителей. Вам остается надеяться на то, что займ был предоставлен под залог, т.е. ипотека, и с реализации залога на торгах займ будет погашен. Если стоимости залога будет недостаточно, к сожалению, будут взыскивать с поручителей.

Это по закону, а не по справедливости.

Молчать.

Надеяться на то, что пропустят срок на принудит взыскание с поручителя..

Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с ч. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Но статьей 367 ГК РФ предусмотрено, что поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Кроме того, выплатив долг за основного заемщика Вы вправе предъявить к нему требования о взыскании выплаченных сумм.