Как заменить поврежденный паспорт - необходимые документы, адреса и стоимость госпошлины

• г. Челябинск

Надорвана первая страница паспорта, в банке сказали что нужно заменить паспорт, какие документы необходимы и куда обратиться, какая сумма для оплаты госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Если паспорт не пригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, он подлежит замене (п. 12 Положения о паспорте).

При этом действующим законодательством не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным.

Для замены паспорта потребуются следующие документы:

- заявление;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например документы воинского учета, свидетельство о заключении брака и т.д.

Представить заявление и необходимые документы вы можете (п. п. 10, 14, 16 Положения; п. п. 22, 23, 71 - 74 Административного регламента):

- непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;

- через МФЦ;

- в электронной форме через Единый портал госуслуг. При этом паспорт оформляется после личного обращения с необходимыми документами.

Срок выдачи паспорта составляет 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней - при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.

Госпошлина - 1500 руб.