Возможно ли разменять муниципальное жилье на большую площадь в Калуге с доплатой и вернуть дочь с семьей обратно?

• г. Калуга

Имею однокомнатную малогабаритную муниципальное жилье, 17,2 жилая площадь, прописаны вдвоем с мужем.. Дочь выписана, проживает на жилплощади родителей мужа в другом городе, имеет двоих детей. По нашим нормам в Калуге полагается 7 метром на человека. Имею ли я право разменять на большую жил площадь с доплатой, я имею ввиду тоже на муниципальное жилье. Если это невозможно, что для этого необходимо. И после обмена, если это возможно дочь с семьей возвратиться домой в Калугу. Жду ответ. Заранее благодарна. Вера Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Петровна! Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РСФСР Вы имеете право произвести обмен своей квартиры с другим нанимателем или членом ЖСК. Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных для членов ЖСК.

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий (статья 73 ЖК РСФСР).