Оспаривание правового спора - Как определить встречное требование в договоре дарения жилого дома?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

13 марта 2019 года между мной и сестрой был заключен договор дарения частного дома и земельного участка. В этом доме мы проживаем с сестрой и ее дочерью вместе, но я старше на 11 лет и поэтому решил переоформить право собственности на сестру. В пункте 8 указазанного договора было условие о том, что за дарителем сохраняется право пользования жилым домом и постоянной регистрации в нем. Однако органы Росреестра отказали в регистрации из-за восьмого пункта и назвали это встречным требованием.

В интернете много информации о том, что даритель имеет право включать требование о праве пожизненного пользования жилым домом и это не является встречным требованием.

Уважаемые юристы, как же должно быть на самом деле?

Ответы на вопрос (7):

Отказ можно оспорить. Отказывать они не имели права. Этот пункт сам по себе никакого значения не имеет. Т.к. он ничтожен в силу ст. 209 ГК РФ.

Полное право Росреестр имеет отказать. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе такого договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ.Поэтому советую вам составить договор дарения без этого пункта. Отказ законен, а обжалование в суд, как вам тут предлагают некоторые юристы, ничего не даст.

Это лучший ответ

Добрый день! Росреестр отказал в регистрации, ссылаясь на абз 2 ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если Росреестр занял такую позицию, изменить ее можно только на основании судебного решения. Вам необходимо обжаловать отказ в регистрации в суд, аргументируя его следующим образом. Право проживания не требует от одаряемого никакого действия, услуги, денежных затрат в пользу дарителя. Именно поэтому такое условие не противоречит смыслу договора дарения. Кроме того, право проживания у дарителя было еще до передачи имущества в дар, значит договор просто разрешает продолжению права, а не создает новое.

Нет вообще такого понятия "встречное требование" при регистрации перехода права собственности. Получите отказ от Росреестра и обжалуйте его в суде. Ведь в соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны по соглашению устанавливают условия договора.

В Вашем нет договора дарения в чистом виде поскольку договор предполагает ограничение права собственности на подаренное имущество... это договор смешанного типа... (п.3 ст. 421 ГК РФ)...

Действительно, Росреестр не прав. Сохранение за дарителем права пользования не влечет недействительность договора дарения и положения закона не нарушает. Вы можете либо написать жалобу в вышестоящий Росреестр, либо непосредственно обратиться в суд, с требованием об оспаривании действий Росреестра. Росреестр должен выдать письменное решение об отказе в регистрации.

Добрый день!

Можете попробовать обжаловать отказ в том числе через суд.

Если формулировка в договоре действительно "сохраняет" право пользования, то можно говорить о том, что это сохранение существующего права.

Однако решение суда в Вашу пользу НЕ гарантировано, поскольку с точки зрения буквы закона все соблюдено. По смыслу это можно трактовать как договор ренты, а не дарения. Если в суде докажете, что это именно дарение, что Вы не будете получать ренту - переход право Росреестр регистрирует на основании решения суда. Также необходимы аргументы в пользу именно сделки дарения. То, что Вы старше не представляется достаточным основанием, тем более если это Ваше единственное жилье.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.