Влияет ли стаж по списку №2 на возраст выхода на пенсию врача?

• г. Грозный

Я врач, мне 55,5 лет, общий стаж-32 года, медицинский стаж-27 лет из них стаж по списку №2 - 10 лет. Сокращает ли список №2 ли срок выхода на пенсию по медицинскому стажу?

Ответы на вопрос (1):

Вообще согласно пункта 2 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ работа по списку №2 сокращает срок выхода на пенсию В вашем случае сокращение срока-4 года

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;