Нарушение авторских прав - Нераспечатанное письмо со своей книгой как доказательство в суде

• г. Тамбов

Я написал книгу, распечатал ее в типографии, при этом не было присвоения isbn номера (самиздат), после чего самому себе отправил в письме с описью один экземпляр книги. Через год другой человек издает данную книгу уже под своим именем, при этом регистрирует ее в книжной палате с присвоением номера isbn. Что будет, если я на него подам в суд и предъявлю нераспечатанное письмо со своей книгой? Будет ли суд на моей стороне?

Ответы на вопрос (7):

УВЫ!

Кто первый зарегистрировал свои авторские права тот и прав.

Здравствуйте! Да, шансы на положительный исход дела есть.

Добрый день.

Какой бы ответ вы ни получили, задавая его здесь - точным его назвать нельзя.

К сожалению бывает, что суд выносит решение под влиянием эмоций.

Говоря о конкретных обстоятельствах дела, Ваш оппонент может подвергнуть сомнению подлинность отметок почты России на нераспечатанном конверте, а также усомниться в его целостности до момента предъявления его в суд.

Полагаю, именно эти обстоятельства будут рассматриваться в качестве основных доказательств.

Вместе с тем, суд может счесть допустимыми как показания свидетелей, так и возможно сохранившееся наброски и черновики, которые можно как-то датировать. К примеру, если это заметка на iPhone или документ Microsoft Word, который не изменялся с даты, предшествующей присвоению номера Вашего труда третьими лицами.

В конечном итоге, исход рассмотрения дела будет зависеть от доказательной базы.

Учтите, что статьей 67 ГПК РФ установлено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Другими словами, внутреннее убеждение суда влияет посредственную роль при наличии "железных" доказательств.

Удачи Вам!

Шансы на положительный исход у Вас имеются, поскольку на сервере почтовой службы имеются сведения о дате отправки файла, а также о его содержании. Рекомендую закрепить это доказательство нотариально.

То есть нераспечатанное письмо с моей книгой без isbn будет являться доказательством того, что я являюсь первоначальным автором книги?

Скажем так, такое доказательство может быть признано судом допустимым.

Считаю необходимым отметить, что единственное доказательство может оказаться недостаточным.

Это не будет являться 100% доказательством ст 55 ГПК РФ.