Как забрать автомобиль с военной штрафстоянки после закрытия уголовного дела?

• г. Владикавказ

Забрали машину на штраф стоянку, возбудили уголовное дело, машину не отдавали как вещ док, дело закрыли нет состава преступления дело передали в военный гарнизон по так как военный, у гарнизона нет договора со стоянкой, а следователь который вел угаловку ни каких справок чтобы забрать машину не дал, сумма набежала агромная, что делать как ее забрать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратиться к начальнику отдела полиции с заявлением о возвращении Вам изъятого автомобиля.

Вам обязаны выдать ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возвращении вещественного доказательства!

Платить за стоянку НЕ НУЖНО!

Неправомерные действия могут быть обжалованы в прокуратуру или в суд.

УДАЧИ!

Оплачивает государство.

Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу, также относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Таким образом, соответствующее предприятие, оказавшее органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должно предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета. Иными словами, закон не допускает прямого взимания платы с граждан – владельцев транспортных средств. Вместе с тем в последующем возможно взыскание указанных средств с граждан, но строго в соответствии с требованиями закона. Так, согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Причем такое взыскание может быть произведено только на основании приговора или постановления суда, причем только с лица, признанного виновным в совершении преступления.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.