В один прекрасный день жена собрала всё совместно нажитое имущество, забрала ребёнка и уехала.

• г. Балашиха

В один прекрасный день жена собрала всё совместно нажитое имущество, забрала ребёнка и уехала. Сначала проживала в однои городе потом в другом. Исходя из того что я военослужащий и по роду своей деятельности я не мого постоянно следовать за ней чтобы сохранить семью, я развёлся. Далее жена подала на алименты, а я хочу чтобы ребёнок проживал сомной. Вопрос:

1.Имею ли я право просить суд чтобы ребёнок остался сомной и суд не принимал решения по алиментам до того момента когда не решит с кем останется ребёнок.

2.Как мне выти из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Как правило, суд оставляет детей матери, но Ваше право отстаивать интересы ребенка и свои в суде. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего старше 10 лет, суд должен учитывать мнение ребенка. Тем не менее, исходя из конкретных обстоятельств и руководствуясь исключительно интересами ребенка, суд может отступить от этого правила и решить, что ему следует проживать с другим родителем. "При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей" (Постановление Пленума Верховного Суда от 27.05.1998 № 10).

Вы можете ходатайствовать перед судом об отложении вынесения решения по алиментам, однако целесообразно к этому времени возбудить судебный иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,