Необходимо ли мне заполнять декларацию 3 НДФЛ, если мне пришло письмо от ФНС о покупке автомобиля и его последующей переоформлении на другого человека, хотя деньги на покупку предоставили мама и е

• г. Химки

Мне с ФНС пришло письмо на заполнение декларации 3 НДФЛ, у меня была покупка автомобиля и через месяц его переоформили на другого человека, деньги мне на покупку давали мама и ее муж в последствии на которого была переоформлена машина, но дохода то я от продажи не получила это деньги родителей, надо ли заполнять декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если срок владения автомобилем не превышает 3 года, то подавать декларацию необходимо в любом случае (вне зависимости от того, был получен доход или нет). При этом можно или приложить документы, подтверждающие, что дохода не было (например, если цена покупки авто была выше цены ее продажи или равна ей), или применить налоговый вычет.

Успехов!