Почему раньше никогда ничего не приходило, ведь у нас и раньше были продажи машин и покупки новых?

• г. Москва

Мы оформили машину на сына через куплю-продажу, скажите пожалуйста, почему пришло письмо из ИФНС с требованием заполнения декларации за 2007 год?, если работаю официально, с зарплаты удерживаются как положено налоги? Почему раньше никогда ничего не приходило, ведь у нас и раньше были продажи машин и покупки новых? Как и кто должен заполнять декларацию..., обыкновенный человек не бухгалтер не может знать таких нюансов... Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность подавать декларацию при получении дохода от продажи личного имущества существовала и ранее (ст. 218 НК РФ). Эта самостоятельная обязанность налогоплательщиков-физических лиц и должна исполняться добровольно, без каких-либо напоминаний со стороны налоговой инспекции. Бланки деклараций бесплатно вы можете получить в налоговой инспекции. Порядок заполнения декларации содержится в Приказе Минфина РФ № 162н от 29.12.2007 г. Для облегчения заполнения можете воспользоваться программой "Декларация 2007", которая бесплатно размещена на сайте www. nalog.ru Или обратитесь за практической помощью к юристу, экономисту, бухгалтеру.

С уважением,