Работодатель расчитывает мне зарплату исходя из того, что я отработал полгода и заработал для оплаты только 18 дней.

• г. Москва

Я отработал в организации 6 месяцев и планирую уйти в отпуск. Мне положен отпуск 36 календарных дней. Работодатель расчитывает мне зарплату исходя из того, что я отработал полгода и заработал для оплаты только 18 дней. И соответственно выплатит мне только 50% отпускных выплат. Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали основания для назначения Вам отпуска в 36 календарных дней. В соответствии с общими положениями ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В силу ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Следовательно, предоставляемый ежегодный отпуск должен быть оплачен полностью.

С уважением,

Здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации, таким образом Вы имеете законное право на отпуск и именно на 36 дней (Вы можете разделить отпуск на части, и даже заменить часть отпуска, превышающую 28 дней денежной компенсацией при условии, что Вы не работник, занятый на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Работодатель не прав, отпуск должен быть оплачен Вам полностью 36 дней. Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).