Возможность получить долю наследства - проверка ситуации для наследницы, пропустившей срок вступления в наследство

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь является наследницей по представлению. Наследник первой очереди, её дядя сообщил ей о наследстве, отказываться она не стала, но и действий никаких не предприняла. На данный момент срок вступления пропущен, я узнала, что её дядя обратился в суд, он является фактическим наследником. Дядя тоже срок пропустил.

На данный момент прошло уже 1,5 года со дня смерти её деда. Если она тоже обратится в суд имеет ли она шанс получить свою долю? Никаких уважительных причин у неё не было.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважительные причины нужны, если наследник обращается с иском о восстановлении срока принятия наследства...не советую идти этим путем...

Если Ваша дочь совершила какие-либо действия по фактическому принятию наследства (взяла хотя бы мелочь...оплатила счета умершего.... и т.п.), то имеет смысл обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество....Более подробная консультация только очно...

Здравствуйте, Наталия!

В Вашей ситуации есть два пути. Первый - это восстанавливать пропущенный срок. Возможно есть факты, просто Вы вполне могли упустить их из внимания, которые будут являться уважительными причинами при пропуске срока.

Второй путь - это установление факта фактического принятия наследства.

В любом случае нужно будет обращать с исковым заявлением в суд для восстановления нарушенного права и вступления Вашей дочки в наследство.

В случае если Вам будет необходима помощь в составлении иска и представительстве в суде, обращайтесь. С уважением.Удачи