Как разрешить ситуацию с отказом на видеться с ребёнком и вопросом алиментов?

• г. Краснодар

У моего брата есть Бывшая жена и ребёнок. Ребёнку 5 лет. Она на алименты не подала после развода. Определения режима встреч с ребёнком по суду никакого не было. Ребёнок живёт с матерью. Брат хочет видеться с ребёнком, но бывшая жена не позволяет: не отвечает на звонки, не перезванивать, скрывает свое нынешнее место жительства, на смс тоже не отвечает. И так уже на протяжении 3 х месяцев. Брат работает не официально, деньги после развода передавал наличными лично в руки или покупал ребёнку одежду. Как правильно разрешить ситуацию, он готов на то, что она подаст на алименты. И с какого момента будут рассчитываться алименты: с момента получения постановления на руки или с момента развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, вашему брату нужно самому ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), в первую очередь со статьями 60, 61, 64, 66, 69, 70, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

Во-вторых, для того, что бы он мог спокойно общаться с ребенком, ему придется обратиться в суд с иском на основании статьи 66 СК РФ об определении порядка (время, место, количество и т.д.) общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В-третьих, по поводу алиментов, то алименты по ее иску к мировому судье с него взыщут на ребенка согласно статей 83, 107 СК РФ в твердой сумме, если он не работает официально. Это хуже.

Алименты, взысканные решением суда, будут взыскиваться с даты обращения матери ребенка к мировому судье с иском. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробные статьи об алиментах и положение статьи 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.