Проблемы с расторжением договора на массажное кресло - задержка в получении письма и невозможность расторжения после двух недель

• г. Томск

Мы преобрели в кредит массажное кресло 8 мая 2019 и уже 13 мая отправили претензию о расторжении договора. Письмо шло 13 дней и уже лежит на почте 4 дня его просто не получают. Как получается что уже прошло две недели и расторгнуть нельзя? Мы же не виноваты что так долго письмо шло.

Ответы на вопрос (1):

Письмо считается доставленным, если получатель его не забирает или забирает, но не читает. По трек-номеру можете отслеживать доставку письма в почтовое отделение, с этой даты считайте претензию доставленной. Ответ на претензию продавец должен дать в течение 10 дней, но поскольку ответ в этот срок Вам дан не будет, то с 11-го дня Вы вправе обращаться в суд.

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.