Возможно ли продать квартиру после переселения родственника-инвалида в интернат?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть в собственности квартира, в которой прописан больной шизофренией дальний родственник (инвалид). Он пользовался квартирой несколько лет с моего разрешения и проживал там один. Сейчас он по собственному желанию хочет переселиться в интернат пожизненно и получить там прописку. Могу ли я продать квартиру после выписки?

Ответы на вопрос (3):

Если этого родственника снимут с регистрационного учета в связи с помещением в ПНИ (по запросу после его регистрации по месту нахождения ПНИ), то за ним будет сохранено право пользования Вашей квартирой....

Если он не признан недееспособным, то пусть сначала снимется с регистрационного учета сам, а затем регистрируется в ПНИ.....

Но если родственник дальний, ВЫ с ним единой семьёй не проживали, то в судебном порядке можно признать его не приобретшим право пользования квартирой....если возникнут проблемы...

Это в любом случае риск и вероятность того, что его право пользования останется при смене владельца.