Я собрала пакет документов в суд на развод. Но ещё не отдала. Сколько этот пакет действителен по времени.

• г. Миллерово

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер!

Вы вправе предъявить Ваше заявление о расторжении брака в любой момент времени.

Но нужно учесть пару нюансов:

1. Актуальность нормативно-правовых актов, на которые имеется ссылка в заявлении о расторжении брака, на дату подачи заявления о расторжении брака (следует отметить, что законодательство, связанное с семейными правоотношениями, не менялось в РФ очень давно. Думаю, что в ближайшее время и не поменяется).

2. Квитанция об оплате государственной пошлины может быть предъявлена в суд в течение 3 лет с момента ее оплаты.

Нормами законодательства прямо не определено, сколько будет действовать уплаченная государственная пошлина.

Вместе с тем в Письме Минфина России от 29.03.2018 N 03-05-06-03/19835 на основании ст. ст. 78, 79, п. п. 3 и 6 ст. 333.40 НК РФ и позиции Верховного Суда РФ (Определение от 11.01.2018 N 309-КГ 17-20647) разъяснено, что НК РФ не содержит положений о сроке предъявления платежного поручения, по которому уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий, однако совершение каких-либо действий с государственной пошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента ее уплаты. Таким образом, возможно применение вышеуказанного трехлетнего срока к совершению юридически значимого действия, оплаченного государственной пошлиной. Соответственно, при обращении в суд правомерно предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины в течение указанного срока.

Полагаю, что и Вам следует руководствоваться указанным разъяснением.

С уважением, Анна Шалимова.