Строительная организация проиграла в суде - как получить компенсацию при наложенном на нее аресте налоговой?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Строительная организация проиграла, есть решение суда о выплате суммы,

Когда мы обратились в банк с решением суда, чтобы получить деньги, нам ответили что налоговая наложила арест на эту организацию. Как нам теперь поступать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Обращайтесь с исполнительным листом и заявлением в ФССП, чтобы взыскивали в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в порядке очередности удовлетворяя требования взыскателей. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно должно исполняться. Этим занимаются приставы. Ну предоставьте им решать эту задачу, в т.ч. с налоговой. Удачи Вам!

Дело в том, что налоговики хотят обеспечить взыскание недоимки, пени, штрафа, процентов посредством денег, находящихся на банковских счетах (ст. 101 НК РФ). Поэтому придётся подождать пока налоговая удовлетворит свои требования. Ваше дело обращаться к судебным приставам с исполнительным листом, дальше уже их проблемы. Также придется приставов проконтролировать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст.30

Подавайте заявление о признании несостоятельным-банкротом в соответствии с ФЗ..О несостоятельности-банкротстве..

В любом случае подавайте заявление в ФССП в соответствии со ст 30 ФЗ..Об исполнительном производстве..

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обращайтесь к приставу исполнителю, с исполнительным листом, пусть он и занимается этим вопросом, это его обязанность, на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Позвольте мне поконкретнее и поподробнее разъяснить Вашу ситуацию! У нас в законодательстве предусмотрена определенная очередность взыскания платежей. Исполнением взыскания на профессиональной основе и от имени государства занимаются судебные приставы. Так вот согласно ст. 111 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" существует следующая очередность взыскания при наличии нескольких требований кредиторов к должнику:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 ГК РФ.

Данная статья предусматривает следующую очередность списания денег в счет погашения долгов:

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Но если денег не хватило для выплаты вам долга, то не стоит сильно унывать

Согласно ст. 94 ФЗ Об исполнительном производстве

В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Так что отдавайте исполнительный лист приставам. Они поставят Вас в очередь и когда она дойдет - Вас известят.

Надеюсь Вам понятно моё разъяснение? Буду рад знать, что оно оказалось для Вас полезным!