Организация задержала исполнение решения суда о выплате денежной суммы - можно ли подать заявление на упущенную выгоду

• г. Уссурийск

По решению суда был выписан исполнительный лист о выплате денежной суммы. Спустя 5 месяцев организация исполнила решение суда. Можно ли подать заявление в суд на организацию как упущенную выгоду.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не вариант. Вы можете подать на данную организацию иск за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

""1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

""3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вы можете обратиться с заявлением об индексации присужденных судом денежных сумм в суд, который рассмотрел дело в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба