Можно ли открыть новую трудовую, находясь в отпуске без содержания?
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня такой вопрос я официально работаю но я нахожусь в отпуску без содержания, но мне предложили работу другую могу ли я открыть новую трудовую.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Пока в отпуске без содержания (ст.128 Трудового кодекса РФ), Вы остаетесь еще сотрудником первой организации и если заключаете трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то должны забрать трудовую и прекратить договор с первой организацией с занесением записи об увольнении с первого места работы.

Две книжки иметь нельзя. Вам нужно просто устроиться на вторую работу по совместительству, это законом не запрещено. Согласно ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Трудовая книжка, при устройстве на работу по совместительству, не требуется.

Ст. 283 ТК РФ:

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не можете, одна из трудовых книжек, будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА. Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка (действующая редакция)

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер

Можете устроиться на другую работу по совместительству на основании заключенного тр.договора.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Здравствуйте, уважаемый Алипат!

Во-первых, если Вы официально работаете по трудовому договору, то Вы вправе на основании статьи 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) устроиться на другую работу по внешнему совместительству. Об этом почитайте статьи 60.1 и статьи Главы 44 ТК РФ.

Во-вторых, если Вы хотите устроиться на другую основную работу, то Вы вправе, находясь в отпуске без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, написать заявление работодателю с учетом статей 80, 84.1 ТК РФ об увольнении по собственному желанию. Как это правильно сделать, Вы можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Таким образом после подачи заявления об увольнении Вы можете устроиться на работу к новому работодателю сначала по совместительству, а потом и на основную работу, когда получите от этого работодателя после увольнения трудовую книжку и расчет.

В-третьих, статьей 66 ТК РФ определена трудовая книжка.

Статья 66. Трудовая книжка

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, если Вас этот новый работодатель примет на работу без трудовой книжки, а потом через неделю он может Вам оформить новую трудовую книжку. Никакого криминала в этом не будет.

Удачи Вам.

Здравствуйте, да вы можете устроится на новую работу по совместительству, но трудовая должны находится по основному месту работы, оформить новую трудовую не запрещено законодательством, но не рекомендую ее оформлять. Ст 282 ТК РФ

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

II. Ведение трудовых книжек