Шансы на лишение тетки права пользования муниципальной квартирой - анализ ситуации

• г. Москва

В муниципальной квартире прописано 3 человека. Я моя несовершеннолетняя дочь, и тетка. Проживаю в квартире я один, дочь живет с мамой, тетка даже не знаю где! Знаю что в одном городе! За все мои 27 лет, тетка прожила в этой квартире от силы год. Дочь бывает у меня в гостях раза два в неделю. Квартплату я оплачиваю почти полностью, тетка платит 1000 рублей в месяц ссылаясь на то что она там не живет. Грубо говоря из 9000 тыс рублей я плачу 8000 она тысячу. Выехала она добровольно, ключи от квартиры у неё имеются, препятствия в проживании я ей не чинил. Она хранит свои вещи у нас в квартире я так понимаю для того чтобы я не смог доказать ее отсутствие, но каждый сосед в доме сможет подтвердить что она тут не живет и совместное хозяйство не ведёт, участие в ремонте не принимает. Какие шансы я буду иметь если подам в суд чтобы ее лишили права пользованием жилым помещением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С кем заключен договор социального найма?

Если она 1000 руб. платит постоянно то ее не выпишут.

Алексей, здравствуйте!

Боюсь, что признать её утратившей право пользования будет очень проблематично, если вообще нереально.

Для признания утратившим право пользования должно быть доказано два факта (в совокупности): длительное добровольное отсутствие в квартире и неисполнение обязанности по уплате коммунальных платежей.

В Вашем случае в квартире есть личные вещи тетки и коммуналку она оплачивает (хотя и частично).

Ей достаточно привести в качестве свидетеля какую-нибудь знакомую, которая подтвердит Ваши с теткой конфликтные отношения - и отказ в иске Вам гарантирован.

Суд укажет на то, что Ваше право нарушается только неуплатой коммунальных платежей со стороны тетки, но защитить свое право Вы можете иным способом - обращением с иском о взыскании части коммунальных платежей, и на будущее - иск о разделении счетов на оплату коммунальных платежей.

Алексей, если она придет в суд и предъявит квитанции об уплате, то значительная вероятность, что Вам в иске откажут, так как она частично исполняет обязанности по уплате ЖКУ. Кроме того, хранение ее вещей, наличие ключей от квартиры также опровергает версию о постоянном характере ее выезда из квартиры.

Тут есть единственный шанс, если дело будет рассмотрено без нее и она не сможет предъявить свои возражения и доказательства... но есть вероятность и в этом случае последующей отмены решения... впрочем, этого может и не произойти...