Как развестись с супругой без общих детей и имущества и что делать, если свидетельство о браке у супруги?

• г. Азов

Мой молодой человек уже год не живет со своей супругой. Общих детей нет и общего имущества тоже. Свидетельство о браке находится у супруги и она его не отдает. Что ему нужно сделать для того чтобы развестись с супругой и в какие сроки это возможно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Инна!

Руководствоваться необходимо ниже указанными статьями Семейного кодекса РФ:

Даже несмотря на то, что у Вас нет детей - развод Вам необходимо оформлять в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При подаче искового заявления, необходимо приложить ходатайство об истребовании свидетельства у жены.

С уважением,

Необходимо получить повторное свидетельство в органе ЗАГС, в котором регистрировался брак. И можно обращаться в суд с иском о расторжении брака.

Относительно сроков: дело будет назначено по истечении 1-го месяца с момента подачи иска. Может быть предоставлен срок для примирения по ходатайству ответчика, - в пределах 3х месяцев. В итоге, рано или поздно брак будет расторгнут.

Получить повторное свидетельство о браке в ЗАГС - это просто, и обратиться в суд с иском о расторжении брака. Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. С уважением,