Исключение с военной службы после переобучения - правомерно ли исключение по окончанию отпуска с действующим ВВК?

• г. Мурманск

Могут ли исключить с военной службы из Вооруженных Сил, если Я не до конца прошёл ВВК, в связи с убытием на переобучение на гражданскую специальность, но перед убытием Я просил направить на завершение ВВК после возвращения с учёбы. По возвращению меня отправили в отпуск с последующим исключением. Приказ на увольнение ещё состоялся в феврале, так предельный возраст наступил в феврале и контракт закончился, пока Я был на учёбе. На момент увольнения у меня было действующее ВВК. Правомочно ли исключениние по окончанию отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при наличии действующего заключения ВВК на дату издания приказа на увольнение Вас с военной службы, действия командования воинской части, связанные с исключением Вас из списков личного состава воинской части полностью согласуются с требованиями действующего законодательства.

Одновременно с этим, разьясняю, что в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, в случае необеспечения Вас на дату исключения из списков личного состава воинской части положенным денежным довольствием, Вы вправе ставить вопрос о переносе даты исключения Вас из названных списков на дату фактического расчета по указанному выше виду довольствия.