Оплата работы учителя в Летнем оздоровительном лагере при неполной нагрузке - как это происходит?

• г. Екатеринбург

Как оплачивается работа учителя в Летнем оздоровительном лагере при условии, что у него нагрузка 18 часов, а работать приходиться 6 часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Продолжительность рабочего времени

Для педагогов, в том числе в летних лагерях, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю (ст. 333 Трудового кодекса РФ). При этом для старших воспитателей в летних лагерях она составляет 30 часов в неделю (п. 1 приложения к постановлению № 191).

Отметим, что педагог вправе работать в летнем лагере по совместительству. То есть в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ). В таком случае продолжительность рабочего времени не может превышать (подп. «б» п. 1 постановления № 41):

– 18 часов в неделю (для педагогов, работающих на основной работе 36 часов в неделю);

– 16 часов в неделю (для педагогов, работающих на основной работе 30 часов в неделю).

Причем в любом случае работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 Трудового кодекса РФ).

Совместительство может быть внут­ренним (у того же работодателя) и внешним. При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Как показывает практика, в летних лагерях нередко прибегают к внутреннему совместительству. Это делается и для того, чтобы избежать:

– ограничения для сверхурочной работы в 120 часов в год (ст. 99 Трудового кодекса РФ);

– доплат в повышенном размере за сверхурочную работу (ст. 152 Трудового кодекса РФ).