Нотариус выдал мне свидетельство на половину доли однокомнатной квартиры, но сестра не доказала свое родство - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

На однокомнатную квартиру имеется 2 наследника по закону. Я и сестра. Но сестра, сменив фамилию, не смогла в 6 месячный срок доказать родство. На суд не подала. 6 мес. прошло. Нотариус выдала мне свидетельство на 1/2 доли. Доля сестры зависает. Ко мне не обращается. Мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Регистрируйте свою долю. Доля сестры останется в подвешенном состоянии, в случае если она обращалась в установленный срок для принятия наследства к нотариусу. Если не обращалась то впоследствии Вы можете ставить вопрос о принятии этой доли.

В данном случае доля останется за ней, пока она не установит факт родственных отношений и не предоставит документ о родстве нотариусу.

Оформляйте право собственности в росреестре на свою долю.

Всем спасибо. Свою долю я зарегистрировала, но меня интересует судьба второй доли, т.к. за нее не платятся коммунальные платежи, растет долг. Смогу ли я в судебном порядке эту долю зарегистрировать на себя, если сестра не пожелает в дальнейшем ее оформлять? Что значит "потребовать компенсацию доли"?

Это тогда можно потребовать компетенцию, если доля будет признана в натуре не выделяемой.

Так и есть в нашем случае. Квартира-студия 27 кв.м. Можно подробнее про компенсацию?