Может ли платежный агент по поручению управляющей компании переводить деньги третьим лицам в сфере ЖКХ и не противоречит ли это законодательству?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаем в сфере ЖКХ. Возник вопрос. Может ли платежный агент (РКЦ) по поручению поставщика (управляющей компании) переводить денежные средства третьим лицам, в счет оплаты задолженности поставщика? Не противоречит ли это 103 ФЗ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае не получится так, подобные агентские договоры плохо воспринимается ФНС.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

В данной ситуации нужно исходить из того, что нижеуказанный федеральный закон не содержит прямого запрета на то что платежному агенту нельзя по поручению поставщика переводить денежные средства по поручению поставщика третьим лицам Если нет прямого запрета, то такой перевод возможен Исходя из принципа свободы договора ст 421 ГК РФ в договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, можно указать что платежный агент (РКЦ) по поручению поставщика (управляющей компании) вправе переводить денежные средства третьим лицам, в счет оплаты задолженности поставщика

Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" от 03.06.2009 N 103-ФЗ (последняя редакция