Как обновить просроченный паспорт, находясь в городе без прописки?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня просрочен паспорт почти на 2 года. Куда мне следует обратиться, если я нахожусь в городе, в котором не прописана без каких-либо документов, кроме паспорта?

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте, в данном случае надо обращаться в МВД подразделение выдачи паспортов, указывайте, что потеряли. Заплатите штраф

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы имеете право оьратится за заменой паспорта по месту фактического проживания, обращайтесь в УФМС либо МФЦ. Также вероятно вам грозит штраф.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) и обращайтесь, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

При отсутствии у вас регистрации, вас ждёт штраф!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Напишите заявление через сайт Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10052/1

В заявление нужно внести следующие данные:

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

паспорта гражданина Российской Федерации, подлежащего замене;

свидетельства о рождении;

загранпаспорта (если имеется);

свидетельства о браке (если брак заключен);

свидетельства о разводе (если брак расторгнут);

свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);

загрузите фотографию (следуйте инструкции на портале).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Пункт 10 Данного Положения позволяет вам получить новый паспорт по месту вашего пребывания, то есть когда от вас не требуется прописка

Поэтому для получения паспорта обращайтесь в ближайший к вам отдел полиции. Там вам выдадут квитанцию с указанием платежных реквизитов для оплаты штрафа Оплатите штраф и вам сделают новый паспорт

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации (пункт 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Доброе утро Алена

Правовая база говорит о том, что для получения удостоверения личности необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД РФ.

При обращении заявителем предоставляется необходимый пакет сведений:

возможность заменить старый, или получить новый паспорт без прописки допускается на законодательном уровне.

Нормативно – правовыми актами, которые регулируют процедуру выдачи или замены паспорта, являются:

Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года;

Добрый день, Алена!

Давайте по порядку. Во-первых, просрочка паспорта не проблема. Можно ее решить.

Во-вторых, обращаться надо в любое подразделение мвд по делам миграции, которое выдает паспорта.

Но вот если нет никаких документов, то у Вас не примут заявление. Т,к. надо предоставлять для замены документы по списку.

Квитанцию об оплате госпошлины

свидетельство о рождении;

загранпаспорт (если имеется);

свидетельство о браке (если брак заключен);

свидетельство о разводе (если брак расторгнут);

свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

Здравствуйте! Обращайтесь или через сайт госуслуги, подав там заявление о замене паспорта, или в ГУМВД паспортный отдел в районе вашего проживания или в МФЦ. За просрочку замены паспорта заплатите штраф по ст. 19.15 КоАП РФ от 2 до 5 тысяч рублей, смотря где вы живете (в Мосве, Питере или ином городе), заполните заявление, приложите фото и старый паспорт и вам выдадут новый в течение 10 дней с момента обращения если обратились по месту регистрации и в течение 30 дней если не по месту регистрации обратились, а по месту фактического жительства.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) глава 2-я. Мой ответ понятен? Был рад Вам помочь.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Паспорт можно поменять в любом отделении УВМ МВД РФ согласно требованиям п.10 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828): выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Просто в силу п.16 Положения о паспорте срок замены будет 30 дней вместо 10 дней (если бы подавали по месту жительства при наличии регистрации).

Согласно п.13 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта (но это не Ваш случай, если не меняли фамилию, например, а паспорт на руках).

И нужно быть готовым, что составят административный материал по статье 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта и по статье 19.15.1 КоАП РФ за отсутствие регистрации. Но паспорт выдать обязаны, а штрафы там небольшие. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!