Юрист сказал что она не имеет право так как участок уже находится в собственности, а собственность не прикосновенна.

• г. Москва

Уважаемые юристы мы с родной сестрой имеем участок 800 кв. метров в равных долях по 400 кв. м. на правах собственности с 1993 года. На нашем участке стоит садовый дачный домик который принадлежит на правах собственности с 1994 года нам с сестрой по 1\3 и 1\3 доли принадлежит снохе. Сноха говорит что имеет право на 1\3 участка от нашего участка, т.е. от 800 кв. метров треть. Юрист сказал что она не имеет право так как участок уже находится в собственности, а собственность не прикосновенна. Но сноха имеет право на пользование частью участка, чтобы подойти к дому, отремонтировать его. С этим мы согласны. Вопрос имеет ли она право на 1\3 участкаот наших 800 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш юрист правильно Вас проконсультировал. Вашей снохе принадлежит право пользования земельным участком. То есть фактически она пользуется кусочком земельного участка, который находится под домом, поскольку ей принадлежит на праве собственности его часть. Кроме того, они имеет право прохода к дому (так называемый сервитут, т.е. обременение Вашего права собственноси на земельный участк). С другой стороны, довольно странно. каким образом, у Вас сложилась такая ситуация?

С уважением, Демидова Н.Г.