Можно ли продать земельный участок дешевле кадастровой стоимости и какие налоги должны быть выплачены за разность?

• г. Алушта

Можно ли продать земельный участок по цене ниже кадастровой стоимости? Надо ли выплачивать какой-то налог государству от недостающей разности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Ни кто не может хозяину (собственнику) земельного участка навязать продажную цену. Продавайте за ту цену за которую договоритесь с покупателем, при цене в пределах миллиона руб., налогообложения не возникает.

Да, можно. Это Ваше право как собственника установить цену земельному участку.

Вы можете указать там цену по соглашению сторон.

В силу 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЫНОЧНОЙ.

В силу Статьи 40 НК РФ:

Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. ИФНС может осуществить мероприятия налогового контроля, но для этого ей нужно будет отчет оценочной компании. Доход от реализации земельного участка и расход в виде его стоимости учитываются налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (п. п. 1, 3 ст. 271, ст. 268 НК РФ).

Поэтому, если речь о налогообложении, то здесь надо все взвесить, произвести расчеты.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.