Как мне поступить, что бы заставить бывшую супругу считаться с моим мнением и мнением дочери.

• г. Северодвинск

Как мне поступить.

Супруга хочет сменить место жительства. При этом мотивирует это отсутствием в нашем городе для неё работы. Моя дочь, ей 12 лет, не хочет переезжать в другой город. Её мама не работает и все наши встречи проходят в её присутствии. Как мне поступить, что бы заставить бывшую супругу считаться с моим мнением и мнением дочери. С дочерью у меня очень хорошие отношения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! При недостижении соглашения с бывшей супругой об определении места жительства ребенка Вы вправе обратиться в суд и иском об определении места жительства ребенка с Вами, причем суд будет обязан принять во внимание мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Однако сразу Вам скажу, что фактически сложившаяся судебная практика такова, что суды почти никогда не определяют место жительства ребенка с отцом ( кроме исключительных случаев, когда мать наркоманка, алкоголичка и т.п.). Попробуйте - быть может Вам повезет с судьей. Воспрепятстовать переезду Вашей супруги в другой город Вы не сможете, а в отношении ребенка - попробуйте предъявить указанный иск.

Вы не можете ограничить свободу передвижения вашей супруги ничем. С уважением,