Мне 17 лет и я хочу получать сама пенсию по потере кормильца, можно ли как то это сделать без согласия матери?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Пенсию выплачивают ребенку, сестре, брату и внуку кормильца:

пока им не исполнится 18 лет;

пока им не исполнится 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;

всю жизнь, пока у них имеется категория «инвалид», и получили они ее до 18 лет;

пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым они ухаживают, не исполнится 14 лет.

[Самим же получателям пенсии должно быть больше 18[b][/b].